Mr. Bear

Есть у меня школьная подруга, которая любит подкидывать мне интересные заказы. Для их воплощения мне приходится сначала хорошенечко поломать себе голову, а потом еще изрядно попотеть. Но отказать любимой подруге я, конечно же, не могу! К тому же это отличный повод попробовать что-то новое - то, на что не хватало времени или решимости. Первым был медвежонок, за ним - сова и текстильные буквы, которые я шила еще весной перед отъездом в Италию и заканчивала буквально перед выходом, поэтому даже не успела сфотографировать. И вот очередной ее заказ - снова мишка, но на этот раз сшитый по всем правилам изготовления настоящих мишек Тедди!
Для изготовления мишки я использовала выкройку Наталии Лещенко и давно лежавший без дела плюш советских времен, который когда-то мне подарила свекровь. Мишка сшит полностью вручную (начинала-то я, конечно, на машинке, но после нескольких неудачных попыток оставила это бесполезное занятие), набит холлофайбером, в лапах и в попе - стеклянный гранулят. Голова и лапы подвижные за счет дисково-шплинтового крепления. Я использовала диски из оргалита 2,5 мм в диаметре, Т-образные шплинты для лап и петельчатые шплинты для головы (это дает мишке возможность наклонять голову в любую сторону, а не только поворачивать ее на 360°). Глазки у медведя стеклянные, носик и коготки вышиты нитками "Ирис". Рост 23 см.
Первоначально мишка задумывался без одежды (и я, честно говоря, все бы так и оставила). Но когда медведь был готов, а я уже собиралась вздохнуть с облегчением, подружка озадачила меня снова и попросила приодеть мишку. Модельер из меня тот еще, поэтому изощрялась я, как могла: склеила из картона цилиндр и изготовила что-то отдаленно напоминающее жабо. Ткань и кружево подбирала исходя из образа ретро-медведя. Получился такой себе Мистер Медведь или Mr. Bear - так, по-моему, звучит солиднее :)
Старить и тонировать игрушки я не умею, поэтому оставила все как есть, дабы не испортить свое творение.
Пока шила этого медведя, меня одолевали всякие разные мысли подобного рода: "Да чтобы я... еще когда-нибудь... взялась шить игрушку из плюша..." Но когда мишка был готов, и черные глазки заблестели на милой мордахе, я поняла, что ни из какого другого материала (не считая специально для этого предназначенных) не получится такой живой и благородный зверик. Плюша у меня еще много - целая штора. Если решусь на эксперименты по окраске и отбеливанию - быть еще и слонику! ;)
Таким же новичкам как и я хочу посоветовать несколько полезных ссылок, которыми пользовалась сама: очень познавательный сайт о мишках Тедди (история, отличия, материалы и инструменты, выкройки и т.д.), мастер-класс Светланы Добронравы в двух частях, магазин материалов для мишек в Украине.
И так совпало, что именно сегодня у моей подружки День рождения.
С Днем рождения, Ленчик!! Пусть сбываются все-все твои мечты! А я всегда готова тебе в этом помогать по мере возможности и при необходимости! Обращайся! ;)

Коментарі

  1. Юлічка, чудово вийшло! Він то солідний містер, але мені нагадує чорничне морозиво :). І взагалі, й не скажеш, що то перша спроба. Думаю, подруга буде задоволена

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Дякую, Олю!! Подруга дуже задоволена, а я задоволена, що вона задоволена :))

      Видалити
  2. Юльчику, ведмедик просто ВАУ!!! Ніколи б не сказала, що перший))) Надзвичайно гарний і милий, а капелюшок дуже йому пасує!!! У мене теж є шматок радянського плюша від свекрухи))) тільки жовто-оранжевого кольору))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Юля, дуже дякую!! З жовто-оранжевого плюшу вийде гарна лисичка або білочка!

      Видалити
  3. Юль, вот в который раз убеждаюсь - за что бы ты не взялась, результат всегда будет непревзойденным! Ты никогда не спешишь, уделяешь внимание мелочам и очень аккуратна! Всегда все твои изделия очень нравятся!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Мелочи всегда даются мне с огромным трудом) Спасибо, Танюш!

      Видалити
  4. Чудесный мишка! Стоило над ним попотеть:)

    ВідповістиВидалити
  5. Прикольный! Уверена, что фотки не передают его прелести на 100%. И механизмы какие-то интересные нем! Класс!

    ВідповістиВидалити
  6. Замечательный мишка, думаю, что он стоил тех усилий, которые были на него потрачены.

    ВідповістиВидалити
  7. Юлечка, он такой очаровательный! Браво! Бис!))))

    ВідповістиВидалити
  8. Настоящий Мистер, еще тросточки не хватает! И когда ты все успеваешь?
    Жду слоника!!!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Да ничегошеньки я не успеваю, просто в блог выложить некогда было с августа-то месяца)
      Так что слоник будет еще не скоро)))

      Видалити
  9. Юля, какой же он хорошенький! Яркий, милый, трогательный, очаровательный!

    ВідповістиВидалити
  10. Какой красавчик! Розовый цвет е у к лицу:-)))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, Наташа! Он не совсем розовый, больше фиолетовый. Наверное, фотографии немного искажают цвета.

      Видалити
  11. Симпатичный мишка....такой трогательный и со своим характером...я пока в сторонке восхищаюсь, сама никак не решусь шить, хотя очень-очень хочется...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Вот и я долго не решалась, только выкройки собирала)) А потом сразу двоих сшила!

      Видалити
  12. ой, и спасибо за ссылки..я сейчас все-все изучаю по этой теме..ссылочки очень полезные

    ВідповістиВидалити
  13. О Боже, какая красота!!! Краски, материал, жабо!!! Потрясающе!

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар