Весна - пора любви!

В первый день весны покажу вам еще одну работу февраля, из-за которой, собственно, я немного и опаздывала в совместном пошиве куклы. Это книга пожеланий - подарок на свадьбу моей двоюродной сестре и куме по совместительству.
Оставить без внимания такое событие я, конечно же, не могла! Идея с книгой пожеланий посетила мою голову одной из первых, да и попробовать себя в изготовлении блокнота "с нуля" я подумывала уже давно.
На стадии обдумывания мне хотелось, чтобы расположение листов книги было горизонтальным, но сделать это на практике оказалось не так-то просто: или уменьшать размер книги до А6, или разрезать листы формата А3 вдоль, или использовать японский переплет. Так как это был мой первый опыт создания блокнота "с нуля", да и времени было маловато, я решила не мудрить и сделала книгу стандартного размера 15,5*22 см (формат А5).
Обложку хотелось обязательно мягкую тканевую и с машинной строчкой по периметру. Использовала американский хлопок приятной расцветки в цветочек и меленький горошек и слой синтепона для мягкости. Переживала, возьмет ли моя швейная машинка такую толщину (картон + синтепон + два слоя ткани), но она справилась на отлично. С ее же помощью на обратную сторону обложки пришила ярлычок "Handmade", который выполняет не только эстетическую функцию, но и практическую - придерживает ленту-завязку.
Внутри книги пожеланий ни много ни мало 70 страниц кремового цвета, на некоторых встречаются рисунки, соответствующие теме, - это набор акриловых штампов от Viva-decor, который я покупала для своего будущего свадебного альбома. В качестве форзацев использовала скрапбумагу в горошек от BoBunny, один форзац украсила небольшим кармашком, а другой - кружевом. Из репсовой ленты с надписью "Love" и подвески в форме ключика сделала закладку.
Очень понравился весь процесс. И хотя есть некоторые ошибки и просчеты, в целом результатом я довольна! Блок для блокнота делала по этому мастер-классу , а обложку - по этому. От себя добавила петельку для ручки - пришила ее на стадии украшения, когда прокладывала машинную строчку.

С Весной Вас! :)

Коментарі

  1. Юля, очень аккуратный, нежный блокнотик! Спасибо Вам за ссылки - сама, конечно, не соберусь, но процесс изготовления таких работ всегда интересовал!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Елена, спасибо! Может как-нибудь и соберетесь? В принципе, не очень сложно.

      Видалити
  2. Юля, очень-очень здорово! Приятная цветовая гамма, обожаю альтер-скрап, нравится идея с ленточкой-завязкой (утащу себе в запасы?). Ну и конечно, ты - героиня! Всё сама! Восхищаюсь!
    Заочно вписала первые пожелания счастливой семейной жизни! ;)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо большое! Я переживала, что цветовая гамма не совсем свадебная, а по поводу ленточки-завязки - я, наверное, не первая :)

      Видалити
  3. Юля, какая нежность! С почином тебя!
    Понравилось и оформление, и отстрочка, симпатичные детали!

    Ты не поверишь, у меня уже неделю как готов комплектик из такой же ткани, я все соневалась в выборе, чтоб не слишком сахарный получился, вижу со стороны, что смотрится тканька великолепно)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Василинка, спасибо!! Сама немного сомневалась по поводу ткани, но потом все же решилась :) И с удовольствием посмотрю на твой комплектик!!

      Видалити
  4. Очень красивый блокнотик получился!

    ВідповістиВидалити
  5. Классный блокнотик. И нежный, и свадебный, и не навязчивый. Очень элегантный. Молодец! Я думаю молодоженам понравится)))

    ВідповістиВидалити
  6. Юля, какой нежный! И такой аккуратный! Мне очень нравится! Я была бы рада такому подарку! Тоже мечтаю попробовать сделать блокнотик!

    ВідповістиВидалити
  7. Невероятно красиво! Уверена, что молодожены в восторге!
    Даже не верится, что это та заготовочка, которую мы в руках крутили!

    ВідповістиВидалити
  8. Прелесть какая! Юля, ты умничка, что попробовала новое, да так здорово получилось!

    ВідповістиВидалити
  9. очень красивая Книга получилась! замечательный будет подарок!)

    ВідповістиВидалити
  10. Юленька, какая замечательная книга! Так все аккуратно и гармонично!Нравится очень-очень! И пусть все пожелания, записанные в этой книге для молодоженов, обязательно исполнятся!!!!!:)
    Спасибо за ссылки на МК! Может и я когда-нибудь решусь на такой подвиг!;)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Сашенька, спасибо огромное!! Решайся! Я уверена, что у тебя все получится!!

      Видалити
  11. Юля, скажите, пожалуйста, а вы блок обрезали или у вас и так ровно получилось? и еще, что за картон вы использовали, что машинка смогла его прошить?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Забыла про это написать :) Блок не обрезала, оставила так, смотрится очень даже ничего. А картон я использовала переплетный толщиной 2 мм и плотностью 1,75 г\м2. И иглу в машине поставила №100 на всякий случай :)

      Видалити
    2. спасибо) с просто тканью то обтянутым мне все понятно, а вот смотрю на прошитые по периметру блокноты и никак понять не могу в какой момент их прошивают) теперь буду знать) спасибо!

      Видалити
    3. не за что! Прошивала все перед окончательным соединением блока и обложки :)

      Видалити
  12. Обалдеть, как красиво! Я только недавно просматривала МК по созданию блока и подумала, что это настолько трудоемко, что мне вряд ли осилить... Юль, сколько по времени занял весь процесс, хоть примерно?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Женечка, даже не знаю, что тебе написать... Делала-то я его параллельно с другими процессами, так что сложно сказать. Но в общем-то, не очень долго, дольше обдумывала и придумывала, как это должно быть :) Я думаю, что за пару дней можно сделать (это с учетом того, что нужно класть под пресс не один раз).

      Видалити
  13. Юлечка, какая красота!!! Балдею, когда вот так прострочено по периметру :) это придаёт ещё большее ощущение мягкости и уютности :) Восхитительный подарок! И так здорово, что много страниц - хороших пожеланий должно быль как можно больше, и пусть все-все сбываются!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, Катюша! Мне самой очень нравится строчка в блокнотах :)

      Видалити
  14. Юля, очень красивая и аккуратная работа!

    ВідповістиВидалити
  15. Очень нежная и элегантная книга получилась!

    ВідповістиВидалити
  16. Девочки, спасибо вам всем большое за ваши комментарии!! Они греют душу и вызывают улыбку! :)

    ВідповістиВидалити
  17. Какая прелесть, такой нежный блокнотик получился!

    ВідповістиВидалити
  18. Сама нежность и романтика! Очень аккуратно, ничего лишнего)))

    ВідповістиВидалити
  19. Изысканно-лаконичный блокнот, и таким подарком восхищаться можно бесконечное время, Браво,Юлечка!
    Аккуратная, интересная работа)))) Ух, я о таком лишь мечтаю, и с удовольствием пока только запасаюсь скрап-листами))...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, Юлечка!! Переставай уже мечтать, а лучше бери и делай! :)

      Видалити
  20. Леся, Люда (Несвижанка), огромнейшее спасибо!

    ВідповістиВидалити
  21. потрясный!!! такой весенне-восьмимаровски-гламурный :-)))

    ВідповістиВидалити
  22. замечательная идея, как говорится на долгие годы и добрую память! как будет приятно через много-много лет открыть такую чудесную книжицу и почитать пожелания, повспоминать родных, праздник =)

    ВідповістиВидалити
  23. Нежный и романтичный блокнот! А японский переплет надо попробовать, вроде и не так уж и сложно, но вот только как все на деле окажется))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Я думаю, что с японским переплетом все намного проще, чем с любым другим, и он позволяет сделать блокнот любого размера. Вот только развороты не будут открываться на все 180 градусов, писать будет не очень удобно :(

      Видалити
  24. Ира, Ксюша, Аня, Наташа, спасибо!!

    ВідповістиВидалити
  25. Очень здорово!! Красотища такая, что себе тоже такой захотелось, романтичный и пухленький, сразу хочется в руках подержать :)) Сердечко с ленточкой очень удачно получилось!!
    Молодчуля просто!!!

    ВідповістиВидалити
  26. Оля-Snowkristall, Таня-Такия, благодарю Вас за теплые отзывы :)

    ВідповістиВидалити
  27. Очень красивый и нежный блокнот, интересные идеи, прекрасное исполнение! С радостью присоединяюсь к Вашему блогу!

    ВідповістиВидалити
  28. Юлия, книга - ПРЕЛЕСТЬ!!!! Нежная такая))) Я ещё хотела сказать спасибо за то, что стали моим Первым постоянным читателем!!!!

    ВідповістиВидалити
  29. Книга- сказочная, очень хороша.. Браво!!

    ВідповістиВидалити
  30. Потрясающая получилась книга! Супер!

    ВідповістиВидалити
  31. Красота! Просто прелесть! Очень нежная книжечка! ))

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар