Текстильная коробочка. МК

Еще три года назад мастерила я коробочку с вышивкой, обтянутую тканью. Весь процесс фотографировала, чтобы выложить мастер-класс в блоге, но особого интереса к технологии сборки со стороны читателей не заметила, поэтому не стала попусту тратить свое время. И вот спустя три года, наткнулась я на те фотографии и решила, чего добру пропадать?! В общем, мастер-классу быть!

На материалах останавливаться не буду - думаю, каждый выберет то, с чем он привык работать. Но если возникнут вопросы, задавайте их в комментариях.

1. Для начала нужно найти подходящую коробочку, если таковой нет, можно склеить ее самому. У меня такого добра дома хватает! ;) Я выбрала коробочку среднего размера и предварительно обклеила ее белой бумагой, чтобы через светлую ткань не просвечивался темный цвет коробка.
2. Далее нашу заготовку нужно измерить: ширину (A), длину (B), высоту (C). Если ваша заготовка, как у меня, состоит из двух частей (нижняя – основная, верхняя – крышка), тогда нужно измерить обе, так как их размер будет отличаться на несколько миллиметров. Измерили? Добавьте 1-2 мм к каждому измерению про запас, и можно строить выкройку!
3. Чертим прямоугольник со сторонами, равными длине и ширине нашей заготовки (А и В). Затем от него в каждую сторону откладываем по два отрезка, равных высоте коробка C (чтобы обернуть заготовку снаружи и внутри), и добавляем 1-1,5 см для крепления ткани к донышку коробки.
4. Для нижней коробочки я использовала цельный кусок ткани. Поэтому здесь просто переносим выкройку на ткань, добавляем припуски на швы по 1 см с каждой стороны вдоль двух отрезков С и вырезаем.
5. Складываем лицевой стороной друг к другу, наметываем и сшиваем по углам. Припуски на швы в уголках срезаем под 45°.
6. Выворачиваем на лицевую сторону, вставляем нижнюю часть коробочки вовнутрь так, чтобы все припуски на шов были завернуты на меньшую сторону коробочки.
7. Заправляем вовнутрь всю ткань. Промазываем клеем дно коробочки по периметру и приклеиваем к нему края ткани, следя за тем, чтобы все было ровно, аккуратно и без складок.
8. Для донышка из плотного картона вырезаем прямоугольник со сторонами А и В минус пару мм (проверяем, чтобы он помещался вовнутрь коробочки, но не выпадал из нее), такой же прямоугольник вырезаем из синтепона. Из ткани вырезаем деталь на 1,5-2 см больше с каждой стороны.
9. Кладем ткань изнанкой вверх, сверху на нее посередине укладываем синтепон, а на него – картон.
10. Смазываем уголки картона клеем, заворачиваем и приклеиваем к ним уголки ткани (можно прижать их канцелярскими зажимами на пару минут).
11. Далее смазываем края картона и приклеиваем к нему ткань: сначала меньшие стороны, затем большие. Укладываем донышко под пресс или зажимаем канцелярскими зажимами, даем клею подсохнуть.
12. Проверяем, чтобы готовое донышко помещалось в середину заготовки. Смазываем клеем низ донышка или дно самой коробочки (можно и то, и другое для верности, главное - не переборщить!), вставляем донышко вовнутрь коробочки и хорошенько прижимаем. Нижняя часть готова!
13. Переходим к верхней! Ее я решила украсить вышивкой, поэтому выкроила центральную часть с вышивкой (прямоугольник со сторонами А и В) и 4 боковые детали из ткани (2 прямоугольника со сторонами В и 2С, 2 прямоугольника со сторонами А и 2С). Ко всем деталям добавляем припуск на шов по 1 см с каждой стороны.
14. Деталь с вышивкой я проклеила объемным флизелином, вы же можете добавить синтепон, флис или что-то другое. Просто вырежьте прямоугольник по размеру крышки и приклейте его к коробочке при помощи клея-карандаша.
15. Поочередно пришиваем боковые детали к центральной (складываем лицевыми сторонами друг к другу, сметываем и сшиваем). Швы прокладываем строго по периметру центрального прямоугольника с вышивкой от угла до угла. Припуски на швы заутюжить на боковые детали.
16. Далее повторяем все тоже, что и для нижней части коробочки. То есть соединяем лицевой стороной друг к другу, наметываем и сшиваем по углам. Припуски на швы в уголках срезаем под 45°.
17. Повторяем пункты 6-12 (в пункте 8 синтепон я не добавляла). И любуемся готовым результатом!

Коментарі

  1. Юлия, спасибо за интересный МК! Мне очень понравился. И коробочка красивая, нежная такая!

    ВідповістиВидалити
  2. Спасибо, как всегда подробно и понятно. Юля, благодаря твоим МК я решилась сшить несколько косметичек (да и вообще, твой блогодомик один из моих любимых). Удачи!

    ВідповістиВидалити
  3. Юля, спасибо за МК! Порой бывает надо, а жаль времени на "изобретение велосипеда", проще иметь в закладках МК :). Очень все подробно. Спасибо!

    ВідповістиВидалити
  4. Юля, спасибо за МК! В ноябре была острая необходимость таким вот образом обтянуть коробочку бархатом, но что-то испугалась сложности, забила)) Молодец, что все-таки выложила!!!

    ВідповістиВидалити
  5. Cпасибо большое за МК! Я как раз планирую что-то подобное сделать ))

    ВідповістиВидалити
  6. Очень интересный МК, возьму себе на заметку!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо! А мне казалось,ничего особенного, вот и не выкладывала его)

      Видалити
  7. Молодец, что не забросила :) И вообще, молодец, что постоянно пишешь в блоге :)))

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар