Манишка для малышки :)

Вот такую манишку из флиса сшила для дочурки за пару дней.
Вообще-то, пошить ее можно за пару часов, но для меня большое счастье найти хоть каких-нибудь 15-20 минут на то, чтобы спокойно сесть и заняться любимым рукоделием, не отвлекаясь по каждому поводу. Ну, а еще - просто манишка из флиса это же не интересно! Обязательно надо как-нибудь поизвращаться! :) В результате моих творческих извращений появилась аппликация в виде мишки.
Аппликацию делала следующим образом: в интернете нашла подходящую картинку (чтобы и красиво, и несложно), перерисовала ее, приложив лист бумаги прямо к монитору компьютера, разрезала рисунок на детали и выкроила их из подходящего по цвету фетра. Потом вышила мордочку и приклеила на двусторонний скотч все детали аппликации к основе для того, чтобы при пришивании они не сместились (лучше, конечно же, сделать это с помощью клеевого флизелина "паутинки"). Ну, и в конце пришила все детали обметочным швом и "завязала" мишке бантик из атласной ленточки. Носик и серединки ушек не пришивала - уж больно мелкие детали, посмотрим, как они выдержат первую стирку :)
Чтобы манишка была теплее, использовала два слоя флиса, а заодно спрятала все швы во внутрь. Получилось и тепло, и красиво. Можно даже сделать ее с двух сторон разных цветов, и носить с разными нарядами или просто для разнообразия :)

И для таких же молодых мамочек, у которых очень мало свободного времени, предлагаю мастер-класс по изготовлению такой манишки. Шьется быстро и легко, а из материалов нужно всего лишь немного флиса и 2 пуговки!
Выкройку не даю, потому что дети у всех разные, а предлагаю начертить ее самостоятельно. 
Для начала снимаем с ребенка мерки:
a - ширина плеч, т.е. расстояние от крайней точки одного плеча до крайней точки другого (у меня оно равно 22 см);
b - длина манишки, измеряемая от основания шеи или плеча (я решила, что 12 см будет вполне достаточно, чтобы прикрыть грудную клетку);
c - окружность шеи (у меня 32 см);
d - высота шеи (2,5 см).

Теперь рисуем прямоугольник, одна сторона которого равна измерению а, а вторая - 2*b (=2*12). У меня получился прямоугольник 22*24 см. Затем находим центр прямоугольника (надеюсь, все помнят, как это сделать?), помещаем на него циркуль и рисуем окружность, радиус которой равен с/6,28 (=32/6,28=5 см). А дальше в произвольном порядке закругляем углы и делаем разрез для будущей застежки.
Еще в процессе раскроя я решила, что сзади манишку можно укоротить, на глаз обрезала выкройку и получилась манишка, по форме напоминающая слюнявчик (фото 1). Вот таких вот "слюнявчиков" выкраиваем две детали, прибавив припуски на швы (в месте разреза припуск сделать не получится). И еще выкраиваем полоску для горловины с длиной с (припуски не добавляем) и шириной 2d + припуски (у меня размер полоски 32*7 см). 
Переходим к пошиву. Полоску для горловины складываем пополам вдоль лицевой стороной вовнутрь, с одной стороны вкладываем петельку (фото 2). Я петельки сделала из тонкой полоски флиса, но они очень сильно растягиваются. Затем сшиваем короткие стороны (фото 3), обрезаем припуски на швы и выворачиваем (фото 4).
Теперь вшиваем получившуюся полоску в отверстие для горловины. Для этого детали в форме "слюнявчика" складываем лицом друг к другу, а полоску для горловины вкладываем между ними (фото 5-6). Совместив центры всех деталей вместе, наметываем и прошиваем, обрезаем припуски (фото 7). Если вывернуть, то на данном этапе наша манишка должна выглядеть как на фото 8.
Выворачиваем все обратно лицевыми сторонами вовнутрь, вкладываем между деталями вторую петельку с той же стороны, где и первая (фото 9). Скалываем детали по внешнему краю (фото 10), прошиваем, оставив отверстие для выворачивания (фото 11), обрезам припуски на швы, выворачиваем, проглаживаем и зашиваем отверстие для выворачивания потайным швом (фото 12). И в конце пришиваем пуговки в нужном месте. Вот и все!

На самом деле шьется все очень легко, это у меня все выглядит сложно... Ну, математический у меня склад ума, и ничего с этим уже не поделаешь! :) Если будет не понятно, я с радостью помогу и объясню!

Коментарі

  1. любуюсь і неналюбуюсь, яка ти все таки умничка)) розумничка)))Стільки всього від тебе можна навчитись!!!!

    ВідповістиВидалити
  2. Говорю - как человек тоже с математическим складом ума - все очень понятно описано. Надо тоже своей дочурке сделать.
    Спасибо за МК!
    П.С. Мишка очарователен! =)

    ВідповістиВидалити
  3. Очаровательная манишка! Аккуратная и душевная работа, а на фото, где мишка в качестве модели - смотрится так, как будто это из какого-то модного журнала для малышей! =)

    ВідповістиВидалити
  4. Ух, какая прелесть! С аппликацией здорово получилось! МК очень понятный, спасибо! Надо запомнить, чтобы сшить такую штуку, когда куплю себе машинку. А сзади манишка на пуговках-это удобно, когда малыш еще не сидит?

    ВідповістиВидалити
  5. Прекрасная идея и превосходное исполнение! Милая, мягкая и очень-очень красивая манишка! Юля, спасибо за МК, обязательно им воспользуюсь (но наверное уже на следующий год :)). Супер! Молодец!

    ВідповістиВидалити
  6. И снова мишка, и снова прелесть! И спасибо ещё раз за мастер-класс! )

    ВідповістиВидалити
  7. Восторг! Юля, как же мне нравятся твои творения для доченьки! От них веет лаской, теплом, нежностью и такой светлой любовью! Я в умилении! Спасибо большое за МК!

    ВідповістиВидалити
  8. Симпатюля! Юлечка, спасибо за мастер-класс :) я пока все раздумываю над погремушкой :)

    ВідповістиВидалити
  9. Юльчик, ты молодец! Со своим напряженным графиком находишь время сделать МК и еще все так подробно описать!
    Получилось очень мило и красиво!

    ВідповістиВидалити
  10. Прелесть необыкновенная! Чудесная милая вещичка! :)

    ВідповістиВидалити
  11. Юлечка молодец!! и ещё и подробный мастер-класс прилагается)) на будущее пригодится ;))
    только не совсем понимаю для чего манишка нужна? ))))

    ВідповістиВидалити
  12. Кристина, Саша, Ксюша, Елена, Наташа, Даша, Сашенька, Лена, Танюшка, Ира, Катюша и Анюта, спасибо вам всем большое! Вы просто не представляете, как меня радуют ваши комментарии!! Я даже и подумать не могла, что найдется столько желающих пошить манишку :)

    Ксюша, спасибо за комплименты в адрес модели! :)

    Елена (Silvery-cat), я пуговки застегиваю в положении ребенка или на боку, или столбиком. А вообще, липучки, наверное, были бы удобнее, но это же за ними нужно специально в магазин идти :)

    Наташа-Natalya, зачем же откладывать на следующий год? Впереди еще 1,5 месяца зимы ;))

    Сашенька-Sane4ka, кто бы говорил!! Сама для дочурки такие наряды царские шьешь, просто обзавидоваться! Один костюм белочки чего стоит :))

    Лена, ты серьезно собралась шить погремушку?? Мне уже не терпится посмотреть на нее!!!

    Танюшик, ты бы знала, как это все пишется!! С самого утра и до самого вечера по словечку, по предложению, когда как получается :))

    Анюта, манишка вместо шарфика, чтобы шее было тепло ;)

    ВідповістиВидалити
  13. Юль какая прелесть, тоже Аленке такое хочу, но думаю что скорее свяжу! :) Все таки у меня вообще не математический склад ума :) и расчеты и формулы меня пугают, но восхищают люди которые такое любят и понимают! :)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Вот, Ириша, за это я и переживала, что некоторые просто испугаются расчетов :( Но честно тебе заявляю, что там делов-то на пару часов, просто нужно немножечко вникнуть :) А связать я бы и сама с радостью, но пока я этим займусь, зима закончится ))

      Видалити
  14. Юля, очень красиво!
    манишки отличное решение для деток.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, Василинка! Потому-то я ее и решила пошить, а то шея вся сверху :)

      Видалити
  15. Как красиво у вас в блоге! А пряничное сердечко выше всех похвал! Такое стильное и праздничное! Мишка вышел лучше оригинальных медвежат! Такая симпатичная мордашка!

    ВідповістиВидалити
  16. Юля, какой У Вас чудесный блог, и работы ВСЕ потрясающие!!

    ВідповістиВидалити
  17. Юля, спасибо за участие в конкурсе. Ваш анонс МК и голосование здесь:http://mama-creative.ru/?p=742

    ВідповістиВидалити
  18. Спасибо огромное. только что за пару часов смастерила крестнику манишку. очень хорошее и наглядное описание))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. И Вам спасибо, что нашли время написать этот комментарий!

      Видалити
  19. Спасибо большое за подробный мастер класс !

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар